Как создать эффективный конкурс в социальных сетях

Elena Zabolotskaya Jan 18, 2019 marketing smm

Все мы не раз слышали о баннерной слепоте, о том, что любая активность зрителя лучше, чем просто созерцание вашего контента. И о том, что предсказать эффективность рекламной компании очень сложно. А тратить бюджет впустую очень не хочется.

По сему наша команда стала искать методы вовлечения и лидогенерации при планирование маркетинговых активностей.

Один из методов, о которых рассказывают на конференциях, является проведение конкурсов. Это показалось нам интересной идей, и мы решили создать свой первый конкурс. Дальше таких конкурсов было много, теперь мы проводим их для наших клиентов. Но первый опыт стал особенно зажигательным!

Пример страницы используемой для проведения конкурса тут: https://ferretvideo.com

Итак, поехали!

Основные факторы

Перед созданием своего конкурса советуем вам пройтись по следующим пунктам:

  • Четко определите цели и сформулируйте, что вы хотите получить в итоге: охват, ЛИДЫ, вирусность, лояльностью.

  • Опишите профиль вашего игрока (по нашему опыту играют все, вопрос только в механике игры).

  • Оцените площадки, где будет размещаться конкурс

  • Теперь выбирайте механику – это может быть экшен или викторина или породи и многое другое. Мы придумали для себя более 10 видов различных квестов и выбираем в зависимости от цели активации.

  • Важный момент – контент! Помните, что красивый контент продаёт себя сам. Уделите этому время.

  • Проверяем путь пользователя и все контактные формы.

  • Тестируем квест на аудитории – наблюдаем за тем, как первые пользователи пытаются «сломать вашу игру», где спотыкаются и уходят.

  • Оцениваем бюджет продвижения и считаем время проведения конкурса.

  • Запускаем и следим за результатами – корректируем в процессе.

  • Подводим итоги и вручаем призы.

  • Анализируем результаты и делаем повторные касания ваших клиентов по следам конкурса.

А теперь расскажу о нашем первом конкурсе

Опыта у нас тогда не было, но была оригинальная идея и сам процесс создания игры оказался очень захватывающим.

Мы запустили конкурс «Кликай на Васю, когда он опасен!» Зрители играли в видео и кликали по странному персонажу в самые опасные моменты. История получилась действительно веселая!

Мы создали конкурс, запустили и стали рекламироваться в соцсетях.

Все начиналось очень бодро, но наши игроки достаточно быстро нашли дырки в механике. В результате, в таблице ответов появился «недосягаемый» чемпион. Его астрономический результат пугал и демотивировал остальных участников.

Количество игроков вдруг упало… Но мы постоянно анализировали статистику и поведение внутри игры и успели вовремя отреагировать. После не долгих раздумий мы перенесли таблицу лидеров в финал игры, а так же закрыли дырки в игре. И все наладилось.

Это был забавный старт нашего сервиса. Мы много узнали о поведение игроков в квестах. Например, выяснилось, что большинство зрителей очень вовлекаются в процесс и чем более сложное задание им дать, тем больше они ценят заработанные баллы.

Но игроки хотят знать, что у них есть шанс выиграть. А по этому, нужно внимательно тестировать каждый шаг и анализировать поведение игроков и тогда и все получится!

Потом были и другие конкурсы, а с ними и новые открытия. Я планирую написать о них более подробно в следующий раз . А сегодня готова ответить на ваши вопросы и буду благодарна за комментарии.

МБолее подробно посмотреть примеры геймификаций вы можете на нашем сайте о создании продающих конкурсов из видео ferretvideo.com

blog

Elena Zabolotskaya (CEO Ferretvideo.com)

11 лет в сфере IT, HR и управления проектами. Опытный предприниматель. Создавала с нуля IT команды. Работала в Agava.ru (руководитель группы из 40 сотрудников), Borlasgroup (HR). Также является бизнес-тренер и кризисный менеджер.

Остались вопросы? Напишите нам!

Мы будем рады сотрудничеству.

© Ferret Video

  • Простой способ добавить несколько языков на сайт